Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В водоемы Башкирии АНК «Башнефть» выпустила более 150 тысяч мальков стерляди

Фильтры

Регион

Новости

В водоемы Башкирии АНК «Башнефть» выпустила более 150 тысяч мальков стерляди

Мальки выпущены в Белую, Павловское и Нижнекамское водохранилища. Места зарыбления были определены Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства и согласованы с региональными отделами государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

– Искусственное восполнение естественной популяции стерляди, безусловно, имеет большую значимость для сохранения вида, занесенного в Красную книгу. Однако при реализации таких инициатив важно не только выпустить мальков, но и сделать это, не нарушив сложившейся экосистемы водных объектов. Именно поэтому важно отметить научный подход башкирских нефтяников к благому начинанию. Места выпуска и количество мальков определялись на основе научных расчетов и рекомендаций профильных ведомств. С уверенностью можно говорить не только о том, что приживаемость мальков будет максимальной, но и о том, что их выпуск не нарушит баланса местной флоры и фауны, – отметил наблюдавший за выпуском рыбы главный специалист-эксперт Нефтекамской службы по охране и использованию объектов животного мира Минэкологии РБ Аяз Кильметов.

Деятельность по искусственному зарыблению водоемов России осуществляется в рамках реализации стратегических задач компании в области охраны окружающей среды, включающих комплекс мер по защите экосистем и биоразнообразия, восстановлению природных ресурсов, что способствует реализации в регионе федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Источник: vechufa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись