Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Роспотребнадзоре Башкирии посчитали икру с червяками безопасной для здоровья

Фильтры

Регион

Новости

В Роспотребнадзоре Башкирии посчитали икру с червяками безопасной для здоровья

Потребителю отказали в проверке торговой точки

В Октябрьском суде Уфы рассматривают иск, который может стать прецедентным для башкирских покупателей. Уфимец Вадим Хайруллин, чуть не полакомившийся красной икрой с червяками, требует признать незаконным бездействие управления Роспотребнадзора по РБ, не увидевшего в продаже зараженного продукта угрозы для жизни и здоровья. Если суд удовлетворит требования покупателя, то жители Башкирии смогут рассчитывать, что в следующий раз госконтролеры не посмеют закрывать глаза на такие нарушения.

Перед самым Новым годом Вадим Хайруллин приобрел в уфимском магазине «Байрам» на улице Мушникова баночку красной икры, в которой плавали живые личинки неизвестного существа. Очевидно, что производитель или плохо обработал рыбу, или рыба уже была заражена личинками, либо и то, и другое вместе, но факт остается фактом - икра кишела гельминтами.

Г-н Хайруллин обратился в Роспотребнадзор с жалобой на некачественный продукт, но в проверке торговой точки потребителю отказали. Как оказалось, специалисты Роспотребнадзора позвонили в магазин, расположенный в уфимском Инорсе, где им сообщили, что партия икры была ограниченной, продавалась со скидкой и уже вся распродана, потому и делать контрольную закупку смысла нет.

- Но это нонсенс, - возмущается представитель общественной организации по защите прав потребителей «Форт-Юст» Валерий Самохин. - Это ведь отличный способ футболить всех покупателей, которых обманывают недобросовестные торговцы. И где это видано, чтобы надзирающая организация звонила в магазин и спрашивала, остался ли у них еще некачественный товар?

Скорее всего, причиной нежелания государственных ревизоров интересоваться икрой с червяками был наступающий Новый год, а потому Вадим Хайруллин получил от контрольной организации отписку, что проверка невозможна, так как он не оставил претензии в магазине.

- Здесь специалисты Роспотребнадзора в свою пользу применили норму права, обязывающую покупателя, прежде чем пожаловаться в надзорное ведомство, написать претензию продавцу, - объясняет Валерий Геннадьевич. - Такая норма существует, но только в случае, если речь не идет об угрозе жизни и здоровью покупателя. То есть в башкирском Роспотребнадзоре полагают, что икра, в которой плавают неизвестные живые существа, абсолютно безопасна и безвредна для организма человека. Я бы не был так уверен в последствиях дегустации такой икры и никому бы не советовал пробовать чьи-то личинки на вкус.

Интересно, что в суде представители Роспотребнадзора и вовсе заявили, что потребителю ничего не угрожало, даже если бы он проглотил найденные им микроорганизмы, так как «производство консервов предполагает использование высоких температур, которая гарантирует полное обезвреживание продуктов против гельминтов».

Однако, согласно ГОСТам, икру лососевую зернистую обрабатывают только с помощью четырех-шестипроцентного раствора соли и ни в коем случае не варят. Проваренные, пропаренные или подвергшиеся иной термической обработке рыбьи яйца, похоже, существуют только в воображении контролеров Роспотребнадзора, и этот факт заставляет сомневаться в компетентности таких специалистов.     

- То есть, согласно утверждению ревизоров государственного ведомства, червяки, которых мог проглотить покупатель, безопасны, потому что были сварены вместе с икрой? - возмущается г-н Самохин. - Мы не знаем, какие последствия могли быть, потому что, к счастью, личинок покупатель не отведал, но ведь существовала и другая опасность. Представляете, если бы эту икру поставили на стол, и кто-то из гостей испытал рвотный рефлекс? Рвота у людей со слабой системой кровообращения может вызвать инсульт, не говоря уже о том, что никто не почувствовал бы себя хорошо.

Валерий Самохин считает, что налогоплательщики, отчисляющие свои средства в том числе и на содержание контролирующих и надзирающих ведомств, вправе требовать от этих структур защиты своих прав.

- Роспотребнадзор у нас никто не контролирует, но если суд признает незаконной отписку покупателю, то в следующий раз ревизоры подумают, прежде чем отказывать потребителям в защите их интересов, - уверен он. - Сегодня же, я опасаюсь, специалисты Роспотребнадзора, не желая проводить проверок, в 999 случаях из тысячи отказывают покупателям, ссылаясь на удобные для себя нормы права.

В ближайшее время истец намерен провести экспертизу еще одной банки икры из этой партии в независимой лаборатории в другом регионе страны. И если выяснится, что икра заражена личинками паразитарных организмов, таких, например, как аскариды, вызывающие массу кишечных заболеваний, то надо думать, что Вадим Хайруллин легко отделался. Чего не скажешь о других покупателях, приобретавших к празднику баночку икры со скидкой.

Источник: ufa.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись