Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В горных реках Башкирии хотят выращивать форель и осетровых

Фильтры

Регион

Новости

В горных реках Башкирии хотят выращивать форель и осетровых

Правительство Башкирии поддержит проекты по разведению ценных пород рыб в горных реках республики.

Об этом в интервью РБК-Уфа рассказал заместитель премьер-министра Республики Башкортостан по аграрным вопросам Ирек Мухаметдинов. «Потенциал у республики в сферы рыбоводства огромный. Но он не используется в полной мере. Пока акцент сделан на разведении карповых в прудах, но у нас есть ресурс, которым уже заинтересовались, и в этом году мы надеемся увидеть результаты – это разведение рыб в реках. У нас много чистых горных рек, где можно выращивать рыб ценных лососевых пород – форель, например, а также осетровых». Особенно это направление актуально для Зауралья и Северо-восточных районов республики.

Ранее РБК-Уфа писал, что бизнес республики использует всего около 40% предназначенных для рыбоводства водоемов, а еще 7 тысяч гектаров водоемов никак не используется.

В первую очередь тормозят развитие рынка законодательные препоны и противоречия. «Сейчас дно пруда, его берег, вода и рыба принадлежат разным собственникам», - отмечает Ирек Мухаметдинов. Так, земля, на которой находится пруд, является собственностью муниципалитета или предприятия, сам пруд как водный объект — федеральная собственность.

Другая проблема связана с троекратным подорожанием импортных комбикормов из-за роста доллара. Это, в свою очередь, повлекло за собой увеличение отпускной цены рыбы с 300 до 450-500 рублей за кило живого веса. Есть отечественные корма, но они не дают такой прирост, как импортные. Ирек Мухаметдинов заверил, что «сейчас принимаются новые меры господдержки – на приобретение кормов и мальков». 

Ранее министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Николай Коваленко называл показатели по производству рыбы в Башкирии «крайне низкими». Снижаются и показатели розничной торговли по рыбе – она вместе с морепродуктами является «лидером» по падению в продуктовом сегменте.

Большая часть производимой сегодня в Башкирии рыбы реализуется в других регионах. Например, 80% рыбы, выращенной в Кармановском рыбхозе, отправляют в Москву. Пелядь, выращенная в ООО «Рыбка» (Абзелиловский район) поставляется в Магнитогорск. Самый прямой путь ликвидировать дефицит ценного продукта в республике – наращивать собственное производство. 

Источник: ufa.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись