Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Башкирии введены ограничения на лов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Башкирии введены ограничения на лов рыбы

В период нереста — с 15 апреля по 10 июня — в Башкортостане введен повсеместный запрет на промышленное рыболовство. Заниматься спортивным и любительским рыболовством запрещается с 1 мая по 10 июня.

Как пояснили в пресс-службе Минэкологии РБ, в это время рыбакам-любителям разрешается ловить рыбу только с берега с одной поплавочной или донной удочкой. При этом на одной удочке должно быть не более двух крючков.

На Павловском водохранилище, учитывая характер водоема (глубоководный, каньонного типа) и результаты многолетних наблюдений за сроками нереста, запрет на рыбную ловлю действует с момента распаления льда по 10 июня.

— Такие ограничения вводятся ежегодно для создания благоприятных условий в период нереста и пополнения рыбных запасов водоемов. На время нерестового хода рыбы ограничивается передвижение по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам маломерных моторных плавательных средств, — сообщила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии Башкортостана Нина Никандрова.

За совершение административных правонарушений в сфере рыболовства предусмотрен штраф, а также конфискация судна и орудий лова. При этом к административной ответственности могут привлекаться граждане, должностные и юридические лица.

Размер штрафа, налагаемого на граждан, составляет от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 15 тысяч, на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч.

Кроме того, за незаконную добычу рыбы в нерестовый период предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или исправительных работ, а также лишение свободы на срок до двух лет.

Как подчеркнули в министерстве, для выявления нарушителей природоохранного законодательства на водоемах республики в нерестовый период будут проводиться рейды с участием инспекторов Минэкологии РБ, сотрудников Отдела по РБ Средневолжского ТУ Росрыболовства и правоохранительных органов.

Источник: http://www.bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)