Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбные рейды Башкортостана

Фильтры

Регион

Новости

Рыбные рейды Башкортостана

Инспектора республиканского управления Росрыболовства вышли в очередной рейд

В ходе операции "Нерест", которая завершается в ближайшую пятницу, были задержаны десятки людей, возбуждено несколько уголовных дел. А экологи тем временем бьют тревогу - популяция ценных пород рыбы стремительно сокращается.

В этом году в водах Нуримановского района задействовали даже вертолет. С воздуха браконьеры были видны, как на ладони. Уйти от преследования им, конечно же, не удалось. В лодке обнаружены сети и большое количество пойманной рыбы.

В рейды по браконьерам регулярно выходили и инспектора Росрыболовства. С первого мая и по сей день проверяли реки, озера и водохранилища республики.

Люди в лодке говорят, что сетей у них нет, удочек тоже. Рыбу спешно выбрасывают в воду. То, как она оказалась в лодке, объясняют просто. Через пару минут инспектора обнаружили в воде длинную сеть. Но люди в лодке говорят, что сеть эта чужая, а они просто проверили сети и взяли немного рыбы для жарки.

Выписав протокол, инспектора идут дальше вверх по течению. Говорят, что не понимают браконьеров. С каждым сезоном количество сетей, расставленных в водоемах, неуклонно растет. И это при том, что сегодня - в нерест - можно рыбачить совершенно легально. В этом году рыбачить в период нереста разрешается с берега. Но только одной удочкой с двумя крючками.

Но это не для браконьеров. Аппетиты любителей незаконной рыбалки может удовлетворить только длинная сеть или электроудочка. В территориальном управлении Росрыболовства, подводя итоги нерестового запрета, отмечают рост числа браконьеров.

«Задержано большое количество браконьеров, штрафы на полтора миллиона рублей, из воды вытащили километры сетей», - перечисляет начальник отдела территориального управления Росрыболовства Шамиль Аюпов.

Власти обеспокоены активностью браконьеров. В результате незаконной рыбалки популяция ценных пород рыбы в республике стремительно сокращается. Государство намерено заняться воспроизведением ценных пород.

Пока проект находится на стадии разработки. Первая очередь строительства запланирована на конец этого года либо на начало следующего. В министерстве экологии уверены, что искусственное воспроизведение рыбы поможет сохранить биоресурсы Башкортостана. Только вот браконьеров это вряд ли заботит. Они, наверняка, думают о популяции рыб в последнюю очередь. А значит, продолжат расставлять свои сети на водоемах республики, передает ГТРК "Башкортостан".

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)