Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Республика Башкортостан: промышленное рыбоводство и рыболовство показывают устойчивый рост

Фильтры

Регион

Новости

Республика Башкортостан: промышленное рыбоводство и рыболовство показывают устойчивый рост

Почти 2,6 тысячи тонн рыбы выловлено хозяйствами всех категорий Башкортостана за девять месяцев этого года. Это на 18,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объемы промышленного улова составили 989 тонн с ростом в 17,7 процента.

Как считают в Минсельхозе РБ, промышленное рыбоводство и рыболовство в республике наряду с традиционными отраслями животноводства сохраняют устойчивый рост. В этом году в рыбохозяйственные водоемы запущено более 35 миллионов личинок и мальков рыб различных видов. Это на 27 процентов больше, чем в прошлом году.

Хороших результатов в разведении товарной рыбы достигло ООО "Кармановский рыбхоз". За девять месяцев предприятие вырастило порядка 578 тонн рыбы (в 1,9 раза больше прошлогоднего уровня). Рыбхоз поставляет на продовольственный рынок такие ценные виды рыб, как форель и осетровые.

Положительных результатов добились в ОАО "Рыбное хозяйство "Балык" Федоровского и в ООО "Рыбка" Абзелиловского районов. Неплохой улов товарной рыбы по итогам года ожидается в ОАО "Софиевское" Миякинского района и ФГУП "Бирское ОПХ" Бирского района.

Для обеспечения роста производства товарной рыбы, улучшения учета и отчетности по каждому рыбхозу принят план мероприятий. Предусмотрено до конца года организовать работы по полному освоению выделенной квоты на вылов товарной рыбы, зарыблению водохранилищ и прудов.

По словам специалистов, в республике созданы хорошие условия для развития рыбоводства. Добавим, что сейчас повышенный интерес к этой отрасли проявляют частные предприниматели и фермеры. Многие озера и пруды региона обрели настоящих хозяев, улучшилась их экология, увеличилась рыбопродуктивность. Эффективно используются сданные в аренду водоемы в Абзелиловском, Мелеузовском, Шаранском, Уфимском, Караидельском и Иглинском районах. Активизировалась эта работа в Бакалинском, Благовещенском, Кушнаренковском и Миякинском районах.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)