Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Башкортостан республика: В следующем году рыбоводческие хозяйства республики получат 25 млн рублей по программе господдержки

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан республика: В следующем году рыбоводческие хозяйства республики получат 25 млн рублей по программе господдержки

В республиканскую госпрограмму развития сельского хозяйства до 2020 года добавят рыбоводство. Рыбоводческие хозяйства Башкирии уже со следующего года смогут претендовать на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие аквакультуры (товарного рыбоводства), включая товарную аквакультуру осетровых видов рыб; субсидирование приобретения специализированного оборудования (до 30% понесенных затрат); субсидии на компенсацию части затрат на комбикорма (до 30%); субсидирование приобретения рыбопосадочного материала (до 30% понесенных затрат).

Всего для финансирования господдержки рыбоводства на следующий год зарезервировали 25 млн рублей бюджетных средств. Субсидии будут выделяться по факту понесенных затрат на основании копий подтверждающих документов (договоров, платежных поручений, счетов-фактур, товарных накладных и др.). Условие предоставления субсидий – наличие у заявителя статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя и достоверность представленных документов.

Для стимулирования технического обновления и модернизации рыбоводческих хозяйств Минсельхоз Башкирии внес изменения в порядок предоставления субсидий из регионального бюджета по компенсации затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. В частности, по согласованию с Товариществом рыбоводческих хозяйств включили 40 наименований технологического оборудования и машин для рыбоводства.

Субсидирование производит на основании конкурсного отбора поданных рыбхозами заявок комиссия Минсельхоза республики. Ставки субсидий составляют до 40% стоимости, для районов Зауралья и северо-востока – до 45%.

В перечень для субсидирования включили такое дорогостоящее оборудование, как садковые линии, маломерные суда, специальная холодильная техника, кормозагрузчики, кормораздатчики, камышекосилки и биофильтры.

Для привлечения и закрепления молодых специалистов в отрасли рыбоводства перечень направлений обучения дополнили специальностью «Водные биоресурсы и аквакультура» для получения денежных выплат (так называемых подъемных) в рамках программы по господдержке кадрового потенциала в агропромышленном комплексе Башкирии.

По оценке специалистов, при соответствующей господдержке годовые объемы производства товарной рыбы к 2020 году превысят отметку в 4 тысячи тонн.

Источник: bfmufa.ru

Также в разделе

Комментарии (0)