Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Башкортостан республика: На водоемах республики введены ограничения на ловлю рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Башкортостан республика: На водоемах республики введены ограничения на ловлю рыбы

Рыбалка запрещена! На всех водоемах республики введены ограничения, а в некоторых местах – полный запрет на ловлю рыбы.

Особый режим введен с первого мая в связи с начавшимся нерестом. И почти сразу же инспекторы Рыбнадзора начали выходить в рейды по поиску нарушителей.

Отпираться бесполезно – этого мужчину инспекторы поймали с поличным, как раз во время сбора улова. Семнадцать карасей – не так много, однако все они были добыты незаконным способом – с помощью сети. Хотя сам мужчина не считает себя нарушителем. Ведь рыбу, по его словам, он ловил не для продажи, а исключительно для себя.

Однако по закону такие действия расцениваются как браконьерство. Лодку и сети инспекторы изымают на месте, а всю рыбу выпускают в водоем. Мужчине же, помимо крупного штрафа за ловлю сетью в нерестовый период, придется еще и оплатить каждую рыбу в отдельности.

В связи с начавшимся нерестом пристальное внимание инспекторов – ко всем любителям рыбной ловли. Многие хоть и не занимаются браконьерством, но элементарные правила все-таки нарушают. Так, согласно ограничениям, с первого мая каждый рыбак может ловить с берега максимум на одну удочку и использовать только два крючка. Ловля на спиннинг тоже пока под запретом.

На всех нарушителей инспекторы составляют протоколы и выписывают штрафы, минимальный из которых – две тысячи рублей. Если же рыболов нарушил сразу несколько запретов, то сумма, которую ему придется выплатить, может оказаться весьма внушительной.

В случае если ущерб превышает пять тысяч рублей, все протоколы передаются в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Однако в последние годы таких случаев – единицы. Браконьеры, открыто добывающих большие объемы рыбы, сейчас встречаются редко. Во многом благодаря ужесточению наказания и проведению профилактических рейдов.

Подобные профилактические рейды инспекторы Росрыбнадзора будут проводить еще почти месяц – до окончания нереста. Полностью запрет на ловлю рыбы будет снят пятнадцатого июня. Однако для рыболовов-любителей возможность поудить рыбу без каких-либо ограничений появится на пять дней раньше – десятого июня.

Источник: gtrk.tv

Также в разделе

Комментарии (0)