Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Башкортостане развивается рыбоводство

Фильтры

Регион

Новости

В Башкортостане развивается рыбоводство

Россия испытывает потребность в рыбе. С 1990 по 2007 годы среднедушевое потребление рыбы в стране снизилось на 60 процентов и составляет менее половины рекомендованной Институтом питания РАМН нормы.

Постоянный вылов, нарушение квот и браконьерство привели к значительному сокращению поголовья рыб, особенно ценных пород (осетровые, лососевые и др.). Чтобы восполнить эти потери, в 2007 году отрасль "рыбоводство" была объявлена приоритетной в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК».

Осенью этого года в Москве состоялось совещание под председательством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова по проблемам развития отрасли.

На совещании с участием представителей российских министерств и ведомств, регионов Российской Федерации обсуждались вопросы повышения эффективности работы отрасли, а также организации транспортировки рыбопродукции из прибрежных регионов Дальнего Востока в центральную часть Российской Федерации.

Башкортостан достаточно успешно развивает рыбоводство. В рамках республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы в рыбоводческой отрасли реализуется ряд инвестиционных проектов, сообщили в Министерстве экономического развития РБ.

В частности, в ООО «Кармановский рыбхоз» построен инкубационный цех проектной мощностью до 600 тысяч штук подращивания молоди холодолюбивых рыб в год. ГУП Управление «Башмелиоводхоз» в 2009 году завершает модернизацию рыбопитомника на реке Чермасан (в Буздякском районе) годовой мощностью до 23 тонн товарной рыбы и 7 тонн мальков.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)