Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Производство живой рыбы в Башкортостане под угрозой исчезновения

Фильтры

Регион

Новости

Производство живой рыбы в Башкортостане под угрозой исчезновения

В Башкортостане может сократиться производство рыбы. Сегодня одно из старейших хозяйств в Краснокамском районе поставляет эту продукцию по всей России. Однако вопрос снабжения кормами становится всё острее. Рыб кормят в основном импортными комбикормами из Европы, цена которых из-за повышения курса евро подскочила в несколько раз.

Рай для рыбаков, не иначе. Вот, только с удочкой сюда никого не пустят. Сто тонн форели выращивает Кармановский рыбхоз. Кормят рыбу по расписанию — два раза в день. Правда, сейчас — в холода — ест она гораздо меньше, рассказывает местный работник Альберт.

Кушает рыба немало — примерно два процента от веса. И если в одном таком садке от 500 до 1000 килограммов форели, то корма она потребляет от 10 до 20 килограммов в день. А ещё здесь выращивают карпов, стерлядь, щук, сомов и другие виды рыб.  Так что на комбикорма предприятие тратит огромные средства.

Представители рыбхоза признаются, что резкое повышения курса доллара и евро серьёзно ударило по кошельку предприятия. Ежегодно здесь закупают около тысячи тонн импортных кормов. Цена осталась прежней — чуть больше евро за килограмм, вот, только рубль подешевел. О закрытии кармановского рыбного хозяйства  с более чем тридцатилетней историей речи пока не идёт, успокаивает руководитель. Но в будущем, возможно, придется сократить объемы производства.

Рыбхоз и рад бы полностью перейти на отечественные корма, но специалисты говорят, что сегодня они редко отвечают требуемому качеству, да и в цене не сильно отличаются от импортных. Комбикорм должен содержать необходимые вещества для роста и развития рыбы, особенно это важно на ранних этапах.

Чем теплее становится, тем больше рыба ест. А это значит, с приходом весны больше понадобится и питания. Снова немалые затраты. Но цены на рыбу в хозяйстве пока не повышают, хотя её себестоимость на две трети зависит от стоимости кормов.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись