Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На реках Башкирии установят искусственные нерестилища

Фильтры

Регион

Новости

На реках Башкирии установят искусственные нерестилища

На реках Белая и Уфа установят искусственные нерестилища.

Обязательства по устройству мест для размножения рыбы взяли на себя предприниматели, заключившие госконтракты с Минэкологии региона, сообщает пресс-служба ведомства.

Искусственные нерестилища представляют собой плавучие гнезда — веники, изготовленные из синтетического материала или из веток хвойных пород деревьев. Гнезда размещаются в воде на шнуре с грузом, на подводной заросли рыбы откладывают икру.

Как отмечают специалисты Минэкологии РБ, установка искусственных нерестилищ позволит увеличить объемы воспроизводства ценных промысловых видов рыб в период нереста, а также уменьшить гибель икры от суточного и сезонного колебания уровней воды.

«Ежегодно происходит снижение выловов промысловых видов водных биологических ресурсов, — пояснил главный специалист-эксперт отдела охраны за использованием объектов животного мира Минэкологии РБ Камиль Биргулиев. — В первую очередь это связано со слабым естественным воспроизводством по причине уменьшения количества нерестилищ и ухудшением их качества, которое напрямую зависит от уровня воды в реках. В результате перепада уровней воды в период весеннего половодья практически ежегодно наблюдается обсыхание уже использованных нерестилищ, гибель икры. Все эти факторы серьезно подрывают промысловые запасы, а популяции некоторых видов рыб и вовсе приближаются к грани исчезновения».

По окончании нерестового периода нерестилища-гнезда должны быть изъяты из рек и утилизированы, чтобы не допустить засорения водных объектов. Аналогичные работы по установке искусственных нерестилищ проводят рыбодобывающие предприятия республики.

Источник: bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись