Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Минэкологии Башкортостана организует конкурсы по рыбопромысловым участкам

Фильтры

Регион

Новости

Минэкологии Башкортостана организует конкурсы по рыбопромысловым участкам

В соответствии с утвержденным в этом году Перечнем рыбопромысловых участков в рыбохозяйственных водоемах Башкортостана Министерство природопользования и экологии республики проведет открытые конкурсы по свободным участкам.

Как подчеркнули в Управлении по охране животного мира Минэкологии РБ, контроль за соблюдением условий договоров пользователями водными биоресурсами будет ужесточаться с помощью регулярных рейдов совместно с представителями Отдела по РБ Средневолжского территориального управления и Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Так, в минувшем году было проведено 26 рейдовых проверок, в результате которых девять договоров расторгнуты. Из них шесть пользователей добровольно отказались от пользования рыбопромысловыми участками.

— Среди основных причин расторжения договоров – пользователи участков не занимаются воспроизводством рыбных запасов и их охраной, а также не обеспечивают подачи заявки на оформление квот на вылов рыбы, что приводит к бесконтрольному использованию водных биологических ресурсов, — отметила пресс-секретарь министерства Нина Никандрова.

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается 129 рыбопромысловых участков, 72 из которых уже закреплены за 27 пользователями.

В соответствии с постановлениями Правительства России о проведении конкурсов на право заключения договоров о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства участки предоставляются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на срок от пяти до 20 лет.

Кроме того, согласно Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на участках, предназначенных для промышленного рыболовства, рыбаки-любители могут рыбачить без согласия пользователя рыбопромыслового участка. Соответственно плата с рыбаков-любителей на участках, предназначенных для промышленного рыболовства, сегодня не взимается.

Напомним, на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, граждане могут рыбачить при наличии путевки. Причем лица, заключившие договора на пользование рыбопромысловыми участками, обязаны создать необходимую инфраструктуру. Возможность заниматься любительским и спортивным рыболовством предоставляется на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством.

Источник: http://www.bashinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)